Депутаты ЛДПР предлагают создать в Марий Эл Агентство по делам ветеранов, которое будет заниматься всеми вопросами, связанными с поддержкой ветеранов боевых действий и членов их семей в режиме «единого окна»
Создание такого агентства связано с принятым законом, который приравнивает к ветеранам боевых действий участников спецоперации.
Сейчас ветераны разделяются на разные категории и ими занимаются разные ведомства, единого органа, который решал бы все вопросы ветеранов нет. Например, когда человек заканчивает службу в Вооруженных силах, он больше не имеет отношения к Минобороны.
Создание агентства позволит централизовать и сделать более эффективной систему социальной защиты военных ветеранов, обеспечить взаимосвязь между всеми органами власти. Агентство может заниматься самыми разными вопросами – от социальной поддержки до помощи, связанной с реабилитацией, а также помогать устраиваться в мирной жизни, например, ветеранам из частных военных компаний, таких как «Вагнер».
«Инициатива о создании агентства была направлена на имя главы республики. Мы считаем, что нужна забота и совместная координация по работе с ветеранами боевых действий и членами их семей. Поэтому создание агентства по делам ветеранов, которое будет работать в режиме «единого окна» это хорошая инициатива, которую обязательно нужно реализовывать в Марий Эл», – заявил депутат от ЛДПР Антон Мирбадалев.